Дизайн футболок        29 августа 2018        1117         0

Как рисовать на ткани?

Многие из творческих натур задаются вопросом – как рисовать на ткани? Мы уже более двух лет экспериментируем на данном поприще и готовы поделиться опытом. Это довольно обширная область знаний, поэтому в данной статье мы будем говорить только о росписи ткани из натуральных волокон (хлопок, лен). Это может пригодиться тем, кто желает расписать футболку, палантин или, например, матерчатую сумку.

как рисовать на тканиСовременные производители предлагают потребителю огромный ассортимент всевозможных красок и реактивов для творчества. Ориентироваться в этом океане товаров не просто, да и сами продавцы-консультанты художественных салонов и магазинов не всегда в курсе, что именно они продают… Мы сделаем небольшой обзор, и расскажем о нюансах использования тех или иных красок.

как рисовать на ткани

Акриловые краски по ткани DECOLA.

Изначально для росписи по ткани мы взяли краски отечественного производства.

Причины выбора: 1) недорогие краски для новичков, 2) есть в наличии практически в любом магазине художественных товаров, 3) неплохая репутация 4) разводятся водой.

как рисовать на тканиДействительно, за все время использования они ни разу нас не подвели. При использовании губки хорошо ложатся, яркие и сочные цвета, отлично закрепляются утюгом, не линяют и не смываются при стирке. Важное правило: если вы открыли баночку, то старайтесь максимально быстро использовать краску, так как со временем её свойства теряются, при длительном хранении (более года) в ней могут образовываться мелкие комочки.

как рисовать на тканиКраска JACQUARD LUMIERE с металлическим эффектом для светлых и темных тканей также отлично себя зарекомендовала. Она не растекается, ложится равномерно, быстро сохнет и легко закрепляется (утюгом или феном). Особенно она хороша при работе с трафаретами. Единственное, что нам немного не понравилось – это довольно крупные металлизированные частицы, образующие после высыхания шершавую поверхность. Для одежды, которую вы собираетесь носить, это не совсем здорово.

как рисовать на ткани

Краска PEBEO SETACOLOR. Восхитительные цвета, водорастворимые, простые в использование и эластичные после высыхания. Довольно высокая цена.

как рисовать на тканиЗдесь сразу же расскажем о блесках GLITTER POWDER PEBEO SETACOLOR. Цена «кусается», как и на все импортные краски, но качество отменное. В тандеме с SETACOLOR PERMANENT FABRIC GLUE можно творить чудеса. Иногда мы используем блестки IDEA GLITTER. Как показал наш собственный опыт, не всегда хорошей идеей является смешивание клея с блестками, последние после нанесения и термической обработке теряют блеск, приобретая матовость. Следовательно – силы и деньги потрачены зря!

как рисовать на тканиИз красок серии JAVANA мы применяли только FLASH TEXTIL для светлых тканей. К качеству нет нареканий, цвет действительно супер-яркий и броский, ложится исключительно красиво, работать с ней одно удовольствие. Огорчает только цена — за крохотный флакончик она весьма высока.

как рисовать на тканиВ завершении поговорим о контурах, которые позволяют придать вашим рисункам и росписям по ткани завершенность и глубину. Они могут быть как одного цвета, так и с добавлением блесток и перламутра, а также быть объемными. Последним свойством обладают PEBEO SETACOLOR 3D на водной основе. Эти контуры, позволяющие делать выпуклые элементы на поверхности ткани,  хорошо переносят многочисленные стрики. При выдавливании не образуются пузырьки воздуха, что являются важным условием для получения идеальных линий.

как рисовать на тканиМы сделали свой выбор, но продолжаем подбор красок с различными наполнителями, позволяющими получать неординарные цвета и текстуры, что бы делать наши изделия и футболки креативными, запоминающимися и ультра-модными. 

как рисовать на ткани

ВОТ И ВСЕ! БУДЬТЕ РОСКОШНЫМИ И НЕПОДРАЖАЕМЫМИ КАК МЫ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031