Декор одежды        17 сентября 2018        1281         0

Шорты своими руками

В этот раз мы будем делать дизайнерские шорты своими руками. Однажды, на сентябрьской распродаже, мы купили сразу две пары одинаковых джинсовых шорт – варенок, по 300 рублей. Одни из них приберегли для творческого эксперимента. Для этой цели может пригодиться и бывшая в употреблении вещь, которая, например, потеряла привлекательность (в результате частых стирок, выгорания на солнце и т.д.)
Шорты своими руками

Создаем модные шорты своими руками

Необходимые материалы:

  • джинсовые шорты
  • краска Procion MX dye
  • трафарет из бумаги или виниловой пленки
  • клей для блесток
  • блестки
  • маркеры по текстилю

Они ждали своего часа до тех пор, пока их не решили перекрасить в другой цвет (в голубой). Для окрашивания применили Procion MX dye, реактив не только имелся в наличии, но и хорошо себя зарекомендовал. Придумано-сделано! Погрузили наши шортики в емкость с краской, расправили, и оставили на 24 часа.
Шорты своими рукамиПо истечении суток достали изделие, прополоскали поочередно в холодной и горячей воде. Но согласитесь, что и просто однотонные голубые шорты — это тоже скучно! Одна из нас хотела нарисовать на ткани тропические пальмы…
Шорты своими рукамиДругая, посчитала, что пальмы – избитый штамп, к тому же содержащий «ассоциативный ряд»/«подтекст» — пляж, курорт. А мы не часто бываем на пляже и на море вообще, предпочитая югу красоты средней полосы России.
Шорты своими рукамиПоиск мотива продолжался довольно долго, пока не пересмотрели последний показ Dolce & Gabbana (весна 2018). Сюда нужно что то неординарное, такое, что еще никогда и никому не приходило в голову… Представили, а что если совместить идею от D&G (ангелов) и красивые, пышные цветы, и объединить эти компоненты некой общностью, например грациозно-летящими лентами.
Красивых ангелов в хорошем качестве удалось раздобыть со старинных гравюр на интернет-портале одной крупной европейской библиотеки, цветы и ленты доработали сами.
Шорты своими рукамиНо прежде, чем приступить к рисованию по ткани, решили сделать на карманах начальные буквы нашего логотипа «BF» и короны. Как раз на них мы впервые опробовали технику нанесения блесток. Короны получились средне, т.к. прозрачный клей, смешавшись с наполнителем, приглушил его блеск. А вот на «BF» мы учли свои промахи – и они искрятся и сверкают потрясающе.
Шорты своими рукамиПосле того как краска высохла и была закреплена утюгом, — приступили к рисованию. Разметочный фломастер почему-то оставался на ткани – хотя должен был исчезнуть через 48 часов. Поэтому перед нами встала крайне сложная задача – нанести рисунок без эскиза, сразу на чистовую. Один неверный штрих, линия, точка – и вещь на выброс!
Шорты своими рукамиПродвигались мы очень медленно. Ткань на шортах довольно мягкая, деформированная в местах отстрочек и различных деталей, таких как карманы, пояс, боковые швы. А по нашему замыслу все элементы сюжета должны были плавно перетекать друг в друга, образуя в итоге единое целое. Поэтому рисунок наносился по мере возникновения вдохновения и свободного времени.
Шорты своими рукамиАнгелы получились, во всяком случае — изделие мы не испортили. Конечно воспроизвести их совершенно идентичными, да еще на принципах симметрии было непросто. Далее процесс ускорился: цветы и ленты не сложно рисовать.
Шорты своими рукамиКак то сама по себе сложилась цветовая гамма, где теневая моделировка и контуры – черный, цветы – голубой, розовый и сиреневый, ленты – карминовые, а листва и узоры – золото. Вот это самое золото тоже доставило немало хлопот, грифель у данного маркера довольно толстый, кроме того вытекание краски не поддавалось контролю. Могла вылиться маленькая, а могла и большая капля, которая бы загубила все старания на корню.
Шорты своими рукамиКак только шорты дополнялись новыми фрагментами, они по окончании отрисовки закреплялись проглаживанием утюгом через белый лист бумаги. В дальнейшем мы планировали расшить шорты бисером и стеклярусом, но так как лето заканчивалось, а вещь очень хотелось продемонстрировать окружающим, то эту идею отложили до лучших времен…

Шорты своими рукамиВот такие у нас получились шорты своими руками!
А теперь попробуйте купить нечто похожее в магазине! Разве что у D&G в бутике)))
ВОТ И ВСЕ, СМОТРИТЕ НАШ РОЛИК И БУДЬТЕ РОСКОШНЫМИ И НЕПОДРАЖАЕМЫМИ КАК МЫ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930