TIE-DYE        25 июля 2018        1866         0

Тай-дай футболка

Тай-дай футболка своими силами – это реально! Чтобы получить хороший результат необходимо обладать особыми знаниями, и мы готовы поделиться ими с нашими читателями. Это прежде всего:

  • 1. Качественные красители
  • 2. Техника скручивания
  • 3. Умение сочетать цвета
  • 4. Аккуратность и терпение

Тай-дай футболкаМы занимаемся окрашиванием в технике тай-дай уже более 2-х лет, и приобрели ценный опыт. Несомненно, в этом искусстве, вновь вошедшем в моду – множество нюансов и тонкостей. Если вы хотите получить в итоге безупречное изделие, то придется набраться терпения – это кропотливый труд, особенно на этапе скручивания.

Тай-дай футболкаНебольшой экскурс в историю TIE-DYE. Сам термин вошел в употребление в середине 60-х годов XX века в Соединенных штатах Америки. В переводе с английского языка «tie» означает — завязывать, крутить, скручивать, а «dye» – красить. Как выяснилось – это очень весьма древнее искусство.

Тай-дай футболкаПервые шаги в этом направлении человечество предприняло еще в 500 году нашей эры. В Перу были найдены фрагменты изделий с характерным рисунком, с применением красного, желтого, синего и зеленого цветов. Примерно в VIII веке в Японии появляется используемая до сих пор техника Шибори. Она также включает в себя скручивание ткани с помощью ниток и окрашивание в прихотливые геометрические орнаменты.

Тай-дай футболкаПредставители субкультуры хиппи, воодушевленные этим искусством, активно популяризируют его в США в 1960-1970е гг. Шибори и тай-дай становятся отличительной принадлежностью этой социальной группы. И здесь мы можем наблюдать цикличность моды. Через десятилетия тай-дай опять вернулся в моду и вновь превращается в элемент одежды неформальной молодежи (музыкантов, скейтеров, экстремалов, граффитистов и т.д.).

Тай-дай футболкаСам процесс представляет из себя скручивание ткани особым способом и в зависимости от этого получение разного рисунка – spiral, mandala, peace sign, scrunch, bullseye, strips, mirror image and mixing dyes (спираль, мандала, знак мира, скручивание, различные полоски, эффект зеркала и др.). В СССР тай-дай не прижился, но в наше время у него появились новые последователи, в том числе и мы. Мы наглядно покажем, как сделать самый красивый по нашему мнению узор TIE-DYE – спираль.

Тай-дай футболка

Тай-дай футболка

Необходимые материалы:

  • футболка (желательно 100% хлопок)
  • красители procion mx dye
  • фиксатор — кальцинированная сода (soda ash dye)
  • банковские резинки или хлопковые белые нитки
  • резиновые перчатки
  • лёд
  • емкость для окрашивания с решеткой

Тай-дай футболкаБерем белую футболку, предварительно выстиранную и выдержанную в растворе кальцинированной соды (делаем насыщенный раствор: 16 столовых ложек соды на 4 литра воды, можно использовать отечественную соду без добавок и примесей). Используя резиновые перчатки, через 20 минут после замачивания достаем футболку из содового раствора и отжимаем ее.

Тай-дай футболкаКладем изделие на ровную поверхность (стол), на глаз определяем центр спирали (середина груди) и аккуратно начинаем закручивать по часовой стрелке. Здесь важно, чтобы все складки были одинаковой ширины. От этого зависит, насколько красивой будет спираль. Скрученную влажную футболку перевяжем резинками по диаметру в нескольких местах.

Тай-дай футболкаТеперь мы готовы к следующему этапу – окрашивание. Заранее подберем цвета, нужно помнить, что некоторые из них при смешивании образуют коричневый цвет – то есть грязь, поэтому важно выстроить правильную последовательность. Помещаем наше изделие на металлическую решетку над емкостью.

Тай-дай футболкаМы предпочитаем укладывать краску в виде треугольников, расходящихся от центра спирали к краям (этот метод самый популярный). Нужно положить достаточное количество краски, чтобы окрасилась и нижняя сторона футболки.

Тай-дай футболкаСледующий этап – это лёд. Укладываем заранее заготовленный ледяной круг (можно колоть лед) на спираль. Время воздействия – 24 часа. Через сутки нужно прополоскать футболку поочередно в холодной и теплой воде несколько раз, чтобы вымыть излишки краски.

Совет:

  • при холодной технике некоторые красители плохо закрепляются, это относится к черному и желтым оттенкам

Сушим футболку и хипуем!
Тай-дай футболка

ВОТ И ВСЕ! БУДЬТЕ РОСКОШНЫМИ И НЕПОДРАЖАЕМЫМИ КАК МЫ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031